Фигуристка Валиева побила мировой рекорд в короткой программе на этапе Гран-при в Сочи

23:38 26/11/2021
Фигуристка Валиева побила мировой рекорд в короткой программе на этапе Гран-при в Сочи
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Россиянка Камила Валиева установила мировой рекорд в короткой программе в женском одиночном фигурном катании на последнем в сезоне этапе серии Гран-при, который проходит в Сочи, передает «МИР 24».

За свой прокат она получила 87,42 балла. Предыдущий рекорд также принадлежал российской спортсменке – Алене Косторной (85,45 балла).

После короткой программы Валиева занимает первую строчку. На втором месте находится россиянка Елизавета Туктамышева (80,10), на третьем – американка Мэрайя Белл (69,37). Фигуристка из России Майя Хромых – на пятой строчке (64,72).

Валиева в пятницу выполнила аксель в три с половиной оборота, тройной флип и каскад тройной лутц – тройной тулуп. После выступления 15-летняя спортсменка рассказала журналистам, что прокатом довольна и рада, что тренеры похвалили ее.

Отмечается, что 27 ноября женщины представят произвольные программы.

Ранее сообщалось, что в октябре Валиева одержала победу на этапе Гран-при в Ванкувере с двумя мировыми рекордами. По сумме короткой и произвольной программ она набрала 265,08 балла, а в произвольной программе исполнила три четверных прыжка и получила 180,89 балла.