День Григория Чудотворца: приметы и поверья на 30 ноября

06:46 30/11/2021
Баня,баня, сауна, веник, ,баня, сауна, веник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Православные 30 ноября почитают память Григория Чудотворца. Этот святой известен своим стремлением к поиску смысла жизни, который обрел только после прочтения Евангелия, сообщает «МИР 24».

На день Григория в старину люди устраивали масштабные гуляния. Взрослые и дети, катаясь с горы на санках, старались уехать как можно дальше, чтобы наступающий год был более удачным.

Сон, который приснится в этот день, будет вещим, поэтому издревле люди старались в деталях запоминать свои ночные грезы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 30 ноября: прекрасный день для душевного общения и творческих занятий

Перед началом дня ходили в баню, чтобы наполнить свое тело здоровьем на весь наступающий год. Люди верили, что в этот день надо исполнить долг перед собой, тогда все плохое останется в прошлом.

Хорошо ли вы знаете русские народные сказки?

День памяти Григория Чудотворца отмечался в кругу семьи. Согласно поверью, это должно было укрепить брачные узы и принести благополучие.

Сегодня нельзя примерять чужие обручальные кольца – это принесет несчастье. Не стоит отправлять в дальний путь. Также 30 ноября нельзя стричься. На Руси считалось, что тот, кто сегодня укоротит себе волосы, сократит жизнь.

В день Григория Чудотворца наши предки подходили к колодцу и прислушивались к воде. Тихая жидкость сулила мягкую зиму. Шумная вода свидетельствовала о морозах и снегопадах. Хорошая погода сегодня предвещает малоснежную зиму.

Накануне отмечался Матвеев день. В этот день вспоминали о святом Левии Матфее, который являлся одним из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа. Как считали предки, чем теплее в этот день, тем зима суровее будет.