Психолог рассказала, почему бабушки любят внуков больше, чем детей

21:01 30/11/2021
Психолог рассказала, почему бабушки любят внуков больше, чем детей
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Monkey Business Images

Американские исследователи выяснили, что бабушки эмоционально больше привязаны к внукам, чем к собственным детям. Портал aif.ru спросил у гештальт-терапевта, заведующей кафедрой Гештальт-терапии МИГИП Марии Лекаревой, действительно ли это так.

Почему возникает зависть

По словам специалиста, любовь – это сложное чувство, комплексное. Бабушкина любовь может казаться сильнее из-за того, что она уже прошла свой путь материнства, у нее больше опыта. Обычно она более устойчива эмоционально и готова делиться спокойной и радостной любовью.

Родительская любовь к детям часто наполнена тревогами. Их рождает ответственность, страхи. Поэтому не всегда мама может быть эмоционально устойчива.

Иногда бывает, что в отношениях двух женщин появляется конкуренция за любовь ребенка. Это может произойти из-за личного конфликта между мамой и бабушкой, либо из-за того, что у бабушки нет наполненности жизни. Тогда сфера интересов фокусируется только на внуках, что приводит к ссорам.

Психолог напоминает: отношения между взрослыми не должны сказываться на чувствах к детям. В семье должна быть здоровая эмоциональная атмосфера, которая позволит вырастить счастливого ребенка.

Ранее психолог назвал запрещенные в разговорах фразы. Дмитрий Синарев считает, что есть некоторые выражения, которые почти всегда вызывают агрессию, заставляют защищаться и прекращается конструктивный диалог.