День Платона и Романа Зимоуказателей: приметы и поверья на 1 декабря

08:52 01/12/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Православные 1 декабря почитают память святых мучеников Платона и Романа, которые были жестоко казнены за христианские проповеди, сообщает «МИР 24».

На Руси мучеников прозвали Зимоуказателями. Как считали наши предки, какая погода установилась 1 декабря, такой будет и вся зима.

В первый зимы крестьяне занимались промыслами, которые приносили доход. Например, делали игрушки из глины или деревянную посуду.

Хорошо ли вы знаете русские народные сказки?

Также в этот день молились Роману и Платону об улучшении благосостояния. Святых просили помочь пережить зиму и послать хороший урожай осенью.

В этот день нельзя было пропускать церковную службу. Считалось, что если не сходить в храм, то можно остаться без денег.

Первого декабря нежелательно искать единомышленников, также вряд ли удастся добиться успеха в совместных проектах.

В день Платона и Романа нельзя разрешать гостям мыть посуду. Если за эту работу возьмется кто-то, кроме хозяев, то он может «смыть» гармонию в семье.

Если 1 декабря в доме появились комар или муха, то нужно ждать оттепели. Разгуливающая по двору ворону свидетельствует о потеплении. Если луна была полной – к снегопаду. Если вокруг месяца круги – скоро будет мороз.

Накануне православные почитали память Григория Чудотворца. В старину в этот день люди устраивали масштабные гуляния. Взрослые и дети, катаясь с горы на санках, старались уехать как можно дальше, чтобы наступающий год был более удачным.