Маршал Победы: исполнилось 125 лет со дня рождения Георгия Жукова

09:39 01/12/2021

125 лет со дня рождения Георгия Жукова. Его имя связано со всеми крупнейшими битвами Великой Отечественной войны. 9 мая 1945-го именно Георгий Константинович принимал участие в подписании акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Он был прекрасным кавалеристом и потому так отлично держался в седле во время Парада Победы на Красной площади, рассказывает «МИР 24».

«Дома он был обычным папой»

Июнь 1945-го. Апогей славы Георгия Жукова. Маршал принимает Парад Победы на белом коне, на груди – ордена. Но в детстве великий полководец мечтал стать скорняком и даже закончил церковно-приходскую школу. Его военная карьера началась в Первую мировую в кавалерийском полку.

Свое первое ранение унтер-офицер Жуков получил на Восточном фронте. Частично потерял слух и был награжден двумя Георгиевскими крестами. В Гражданскую перешел на сторону Красной армии. Командовал эскадроном. Историки говорят: к врагам был беспощаден, к подчиненным требователен.

«Он очень внимательно относился к своим подчиненным и строго взыскивал с тех, кто, допустим, не заботился об их питании, обмундировании и прочее», –рассказал военный историк, писатель Владимир Дайнес.

Имя Жукова на весь мир прогремело на Халхин-Голе. Части Рабоче-крестьянской армии дрогнули под натиском японцев. Спасать положение в Монголию отправили малоизвестного командующего корпусом. За разгром Квантунской армии Жуков получил свою первую Золотую Звезду Героя Советского Союза.

«Советское командование продолжало делать ошибки до тех пор, пока не было передано командование корпусами в руки Георгия Константиновича Жукова. Именно он фактически спас ситуацию на Халхин-Голе», – указал эксперт по истории ВОВ Константин Залесский.

Оборона Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, операция «Багратион» и штурм Берлина. Его бросали на самые сложные участки фронта.

«Выражаясь современным языком, Жуков явился кризис-менеджером. И уже по прошествии многих лет многие, скажем так, и военные историки, и военные эксперты начинают приводить всевозможные доводы: «Вот то, что надо было делать, не так, надо было делать так». Ну, знаете, я могу возразить на это только одно: в условиях тех реалий исправить положение на советско-германском фронте удалось только Жукову. Больше никому», – считает председатель комитета памяти маршала Советского Союза Г.К.Жукова Алексей Павликов.

Именно Жуков поставил точку в Великой Отечественной войне. Четырежды Герой Советского Союза принимал безоговорочную капитуляцию фашистской Германии.

В Екатеринбурге в честь юбилея маршала увековечили в салоне американского внедорожника «Виллис». Скульптор взял реальный эпизод: прибытие Жукова на службу в Уральский военный округ. Маршал командовал им с 1948 по 1953 год.

В Калужской области запись интервью Жукова, которое военачальник дал Константину Симонову, показывает правнучка маршала Варвара Ерохина. В филиале Музея Победы в городе Жуков открыли интерактивную экспозицию. Там представлены в том числе и личные вещи полководца.

«Специалисты проделали огромную работу. Я смотрю на это, и душа радуется», – говорит правнучка Г.К. Жукова.

В Петербурге в Музее политической истории можно своими глазами увидеть почти полную коллекцию наград маршала, включая четыре Золотых звезды. Очки, авторучку и рубашку полководца подарили родственники Жукова. Сам маршал передал на хранение книгу воспоминаний с личной подписью.