Юбилей на льду: первый матч по хоккею в СССР был сыгран 75 лет

15:50 01/12/2021

Российскому хоккею – 75 лет. Для страны это не просто игра, а часть жизни и национальная гордость. Сборная СССР на протяжении десятилетий считалась сильнейшей в мире. Российская команда тоже старается соответствовать званию «Красная машина», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Зима 1946-го. Первый матч чемпионата СССР по хоккею с шайбой – который тогда называли канадским. На льду – энтузиасты новой игры, пришедшие из футбола и русского хоккея с мячом.

В первом в истории хоккейном первенстве Союза участвовали 12 команд. Турнир длился чуть больше месяца. Даже будущий великий хоккейный тренер Анатолий Тарасов, ставший тогда лучшим бомбардиром чемпионата, не мог знать, что под открытым небом на едва приспособленных ледовых площадках начинался великий путь непобедимой «красной машины».

«На заре развития хоккея практически в каждом дворе была коробка, много детей занималось. У нас климат и еще эта игра очень подходит по духу», – указывает хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд.

Хоккей с шайбой быстро становится популярным. В 50-е рождается сборная СССР. И тут же первые победы на международной арене – золото на чемпионате мира в Стокгольме и на Олимпиаде в Кортина-д’Ампеццо. В 60-е годы хоккей – это один из самых посещаемых видов спорта в стране.

Уникальную систему подготовки игроков разработал Анатолий Тарасов. Ни один тренер в истории советского и российского – да и мирового хоккея – не работал с игроками столь жестко.

Трус не играет в хоккей!

Удивительно, но хоккейные мастера, которые во времена своей молодости порой просто ненавидели Тарасова, после окончания спортивной карьеры резко меняли отношение к нему. А все потому, что после этих суровых тренировок побеждали на всех турнирах. При Тарасове сборная Союза девять лет подряд становилась чемпионом мира и трижды брала золото на Олимпиадах.

«Папа нашего хоккея. Он самый-самый, как сейчас говорят, крутой», – говорит двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов.

Суперсерия СССР – Канада. 1972-й год. Эти матчи стали крупнейшим событием в истории мирового хоккея. А ведь сначала советскую команду никто не воспринимал всерьез. В канадской прессе писали: «Если русские умеют играть в хоккей, мы умеем делать водку». Но советские игроки развеяли миф о непобедимости канадских профессионалов. А тройка нападения – Михайлов – Петров – Харламов покорила весь мир.

«В мире появилось вот таких два полюса хоккейных: один в Северной Америке – сборная Канады, национальная хоккейная лига, а другой – сборная СССР. Эти два полюса подарили хоккею наиболее великие турниры», – отмечает спортивный комментатор Александр Ткачев.

Олимпиада 2018 года. Российские хоккеисты взяли золото на зимних Играх. Впервые за 26 лет. Сегодня не только о советских, но и о российских хоккеистах знает весь мир. Дацюк, Кучеров, Панарин, Малкин, Овечкин и за океаном – любимцы болельщиков.

«Всегда приезжая на мировые первенства, перед глазами стоят победы «красной машины». Их выступления навсегда оставили след. Это пример для большого поколения хоккеистов», – указывает спортивный директор МХК «Спартак» Санкт-Петербург Александр Зевахин.

На протяжении десятилетий Россия остается одной из главных хоккейных держав планеты. Сборная страны девять раз выигрывала золото Олимпиады, 27 раз – становилась чемпионом мира. И это не предел. В следующем году снова зимние Игры. И есть все шансы укрепить успех.