Путин посетил в Москве центр современного искусства ГЭС-2

16:37 01/12/2021

Президент России Владимир Путин посетил в Москве центр искусств ГЭС-2. Осталось всего несколько дней до его открытия. Реконструкция бывшей электростанции в центр современного искусства началась еще в 2016 году. Здание историческое. Преобразовывали его из ГЭС в Дом культуры по проекту архитектурного бюро Ренцо Пьяно. Уже 4 декабря сюда можно прийти всей семьей, сообщает корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

«Ван Гога тоже сначала считали извращенцем»

Не музей, а Дом культуры. Так называют ГЭС-2 кураторы. Там будут проходить не только выставки классического и современного искусства, но и кинопоказы, концерты и театральные постановки. Предусмотрена и библиотека: книги в ней будут меняться с учетом каждого творческого сезона.

Это будет новое любимое место горожан, уверены его создатели. Прийти на белоснежный «проспект» под стеклянной крышей можно бесплатно. И не только ради развлечений. Желающие больше знать о современной культуре смогут записаться на одну из просветительских программ.

«При содействии департамента культуры и департамента образования мы включаемся в проект «Учебный день в музее». Это важная городская программа для Москвы, где каждый учитель может приехать к нам с классом и сам провести уроки на нашей площадке при методической поддержке наших кураторов», – рассказала куратор просветительских программ Вера Красносельская.

Рядом с основным зданием – центр художественного производства «Своды». Там будут работать дизайнеры, архитекторы, музыканты. Все те, кто пройдет по открытому конкурсу: то есть убедит кураторов, что его проект уникальный. В распоряжении художников 13 мастерских.

«Мы с вами находимся в текстильной мастерской. Помимо текстильной мастерской, в центре вы можете работать с такими материалами, как бумага, дерево, металл, пластик. Вы можете работать в фотолаборатории. Вы можете работать в студии звукозаписи, видеомонтаж делать, вы можете работать с 3D-печатью», – рассказала директор центра художественного производства «Своды» Людмила Фрост.

Творческое пространство и вокруг здания ГЭС. Первые арт-объекты появились там еще летом: 13-метровая скульптура – на набережной и отлитая из бронзы лиственница – у березовой рощи. Экспонаты будут сменять друг друга – так заложено в программе Дома культуры. Она расписана на три года вперед.