Банный день: на белорусско-польской границе приняли душ 350 беженок

17:04 01/12/2021

Сегодня в лагерь беженцев снова доставили гуманитарную помощь от Белорусского союза женщин. Привезли теплые вещи. Каждый день волонтеры раздают больше тысячи масок. Все, чтобы обеспечить быт людей. Как проходит 24-й день беженцев на белорусско-польской границе – расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

В лагере беженцев – женский банный день. Помыться смогут около 350 человек. На водные процедуры ходят группами. Вместе с мамами идут и дети.

От транспортно-логистического центра до бани – около 500 метров. На улице небольшой мороз и гололед. Чтобы никто не поскользнулся, беженцы вместе с работниками МЧС посыпают дорожки специальной смесью с песком.

Лада вместе с подругой рассказывают беженцам о правилах банных процедур. Они – будущие переводчики. Практикуют английский и немецкий. Говорят: сложности возникают из-за диалектов разных стран. Но все решается на месте.

«Мы каждую группу предупреждаем о том, сколько у них есть времени принять душ, что им нужно сделать. Предупреждаем, что их будут обрабатывать от вшей. И говорим по поводу одежды или куда складывать простыни», – рассказывает студентка-переводчица Лада Фисунова.

Рахель бежала из Ганы. Месяц жила в лесу. В логистическом центре – уже две недели. И в местной бане она впервые. До этого болела и никуда не выходила.

«Я женщина, и хочу принять душ. Взяла вещи, чтобы заодно постирать. Не было мыла, но со мной поделились. И штанов тоже не было, дали вот эти. Мыться нужно было быстро, потому что много желающих», – отмечает Рахель Нкрумха.

Банный день только часть быта в лагере. Люди убираются в логистическом центре, помогают с расчисткой снега на улице. Также по просьбе беженцев организована своеобразная парикмахерская. В лагере много желающих постричься. Поэтому сегодня сюда приехали студенты-парикмахеры. Они помогают волонтерам, а заодно совершенствуют свои навыки.