Как выбирать рыбные консервы и не нарваться на подделку?

15:06 02/12/2021
Как выбирать рыбные консервы и не нарваться на подделку?
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Africa Studio

Проблема низкого качества рыбных консервов в России продолжает сохраняться. Об этом свидетельствует новое исследование Роскачества: эксперты изучили 53% рынка консерсированной сайры и выяснили, что очень многие производители поставляют в магазины подделку. В продукции многих известных марок вместо сайры были обнаружены другие, более дешевые виды рыб – тихоокеанская сельдь и дальневосточные сардины. Дело в том, что сайра дороже сардин более чем в семь раз.

Как показало исследование, только в консервах восьми торговых марок действительно содержалась сайра, в продукции 11 других этого вида рыбы обнаружено не было. Mir24.tv поговорил с экспертами и выяснил, какие меры помогут бороться с фальсификатом и как простому покупателю отличить настоящую сайру от поддельной.

Как отметил в интервью Mir24.tv президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, ситуация с подделкой рыбных консервов в нашей стране пока не меняется в лучшую сторону, и за последнее время каких-то кардинальных мер принято не было.

«Поэтому мы продолжаем нашу работу по обращению в Россельхознадзор и другие федеральные ведомства с просьбой защитить товаропроизводителей от такой агрессии со стороны [торговых] сетей, со стороны тех людей, которые фактически обманывают покупателя. Мы считаем, что нужен определенный контроль за этим. Мы готовы на любые меры, которые нам предложат, главное – чтобы они были эффективными», – подчеркнул он.

Идеальные продукты для ужина

Мартынов признал, что отличить настоящие качественные консервы от фальсификата довольно сложно, так как информация на упаковке далеко не всегда соответствует действительности. При этом он подчеркнул, что настоящая сайра «никак не может стоить меньше 150 рублей».

«Мы рады, что вопрос, который мы подняли еще больше месяца назад, получил новый импульс в лице органов прокуратуры и Роскачества, и они более тщательно стали заниматься этим моментом, – сказал в интервью Mir24.tv председатель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов. – К сожалению, в том-то и проблема большого количества видов пищевой продукции, что все, что спрятано под упаковкой – для потребителя недоступно. И даже в случае, когда речь идет о прозрачной таре, потребители не обладают необходимыми навыками, чтобы отличить один виды рыбы от другого».

Чтобы решить проблему с фальсификациями в рыбной отрасли, Павлов предлагает ввести три основных вида мер.

  1. Обязательная цифровая маркировка всей рыбной продукции. Как отмечает Павлов, это позволит в случае выявления фальсификата даже в одном магазине немедленно приостанавливать реализацию всей партии, где бы она ни находилась. «Сейчас надзорные органы могут «дотянуться» только до той части продукции, которую они нашли на складе или в конкретном магазине. А нужно, чтобы технические средства позволяли приостановить реализацию по всей стране, в каком бы магазине она ни находилась, и маркировка это позволяет», – объяснил Олег Павлов.
  2. Ужесточение ответственности за подделку продукта. «Необходимо вводить уголовную ответственность за фальсификацию пищевой продукции. То есть директор предприятия, технологи и другие сотрудники, отдавая распоряжение о подмене сырья, должны понимать, что, в случае, если это вскроется, они понесут именно уголовную ответственность», – считает эксперт.
  3. Введение оборотных штрафов для компаний. Кроме того, размер штрафных санкций, который установлен за подмену сырья, должен быть не фиксированным (сейчас речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей, в лучшем случае – до миллиона рублей штрафа). «Но если мы говорим об отрасли рыбных консервов, где миллиардами исчисляется рынок, то, конечно, это несущественно, это [нарушения] просто оправдано себестоимостью продукции – выгоднее нарушать. Поэтому здесь мы должны говорить об оборотных штрафах, то есть чтобы взыскивался процент с оборота компании, который она получила за определенный период. Вот тогда это будет дополнительным сдерживающим фактором», – говорит Павлов.

Эксперт уверен: эти три меры позволят серьезным образом как предупреждать нарушения, так и пресекать их. Перед совершением покупки Павлов советует обращать внимание на состав и маркировку продукта, а также периодически следить за «независимыми исследованиями, которые проводятся на рынке».

«Источниками таких исследований выступают Роскачество и Роспотребнадзор. Потребитель может ориентироваться на те бренды недобросовестных компаний, которые фигурируют в этих источниках. Мы, в свою очередь, как общественная организация, запустили такой ресурс – «Карта качества». В нем мы приводим сводные данные для удобства потребителей: результаты исследования как Роспотребнадзора, так и Роскачества – в одном месте, с картой, с разбивкой по регионам, компаниям и проч. То есть потребитель, который, например, регулярно покупает определенный вид продукции, может посмотреть и выбрать для себя те бренды, от которых следует воздерживаться, или, наоборот, сориентироваться на то, кому можно доверять», – отмечает эксперт.

По словам Олега Павлова, цена – это, безусловно, один из важных признаков качественного товара. Однако нужно понимать, что ничто не мешает производителю сфальсифицировать состав и продать продукт по такой же высокой цене, как оригинальный. Также имеют значения каналы продаж. «Как правило, процент сфальсифицированной продукции в известных сетевых магазинах ниже, чем в неорганизованной рознице, на рынках или в интернете», – заметил эксперт.