Роскачество попросило Генпрокуратуру разобраться с поддельными консервами из сайры

13:06 02/12/2021
Роскачество попросило Генпрокуратуру разобраться с поддельными консервами из сайры

Роскачество обратилось в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с недобросовестными производителями консервов из сайры, сообщает РБК.

Издание отмечает, что в ноябре заместитель руководителя Роскачества Ольга Шанаева обратилась в прокуратуру. Она предоставила материалы исследования, которые показали, что больше половины консервов из сайры, которые проверила организация, оказались фальсифицированы.

На сайте Роскачества сообщается, что было исследовано 53% рынка консервированной сайры. Оказалось, что производители вместо сайры использовали более дешевую рыбу – тихоокеанскую сельдь и дальневосточные сардины.

Исследование показало, что только в консервах восьми брендов действительно была сайра: «Примрыбснаб», «Владимирский консервный завод», «Азбука моря», «5 морей», «Доброфлот»,«КитБай», «Капитан Вкусов», «Мамоновский». А в продукции 11 марок сайры не обнаружено: «Русский рыбный мир», «Золотой выбор», «Морские ресурсы», «Море внутри», «Исток Идеал 777», «Морская миля», «Морское содружество», «Рыбный остров», «Рыбный царь», «Штурвал» и Sea miles.

Ранее сообщалось, что в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать качественные рыбные консервы. Отмечается, что при выборе консервов следует обратить внимание на маркировку. Если она плохо читается или отсутствует, то от покупки стоит отказаться. Вздутая и поврежденная банка свидетельствуют о некачественной продукции.