Билет из Беларуси домой: в МИД Ирана предложили беженцам вернуться на родину

17:22 02/12/2021

Не пора ли домой. В четверг лагерь беженцев на белорусско-польской границе посетила делегация МИД Ирана. Людям предложили вернуться на родину, причем бесплатно, передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

В логистическом центре на белорусско-польской границе живет немало граждан Ирана. Дипломаты этой страны Ближнего Востока пробыли в лагере около двух часов. Посмотрели, как устроились соотечественники. Но цель совсем другая. Предложили своим гражданам помощь в возвращении на родину. Однако домой хотят немногие. Хасрю Расул от предложения посольства отказался. В ЕС он готов попасть любыми путями.

«Представители посольства сказали нам, что мы можем вернуться в Иран бесплатно. Но большинство людей здесь не хотят обратно. Там наша жизнь в опасности», – рассказал беженец Хасрю Расул.

После месяца, проведенного в Беларуси, Мохаммад задумался о своем будущем. Его существование на границе и жизнь в Иране одинаково не устраивают.

«Я еще немного подожду здесь. Может быть, получится попасть в Европу. Если нет – вернусь в Иран. Мне все равно, где быть. И это место, и мой дом – тюрьма для меня», – поделился беженец Мохаммад.

На принятие решения беженцам дали время. При необходимости белорусская сторона поможет связаться с представителями Ирана.

«Это, наверное, первая официальная делегация иностранного государства, которая конкретно договорилась о тех мерах, которые необходимо принять. Они готовы помочь восстановить документы, если эти документы были утеряны во время событий на границе, они готовы оказать визовую поддержку, они готовы купить билеты обратно домой», – отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк.

Еще одним достижением является то, что иранская организация Красного Креста и Красного Полумесяца также окажет гуманитарную помощь беженцам.

Если желающих вернуться на родину будет много, организуют трансфер до Минска и перелет. Это будет либо чартерный, либо регулярный рейс в Тегеран.