Токио удалось сэкономить на Олимпиаде без зрителей более миллиарда долларов

11:51 03/12/2021
Токио удалось сэкономить на Олимпиаде без зрителей более миллиарда долларов

Из-за отсутствия зрителей на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио организаторы сократили бюджет спортивного мероприятия более чем на 150 миллиардов иен (1,3 миллиардов долларов), пишет газета Yomiuri.

Как рассказали в оргкомитете Олимпиады, из-за отсутствия болельщиков снизились затраты на персонал, оборудование против жары, досмотр посетителей и на другое. Таким образом компенсировались потери от продажи билетов.

«Расходы на Олимпиаду, рассчитанные в 2019 году, оценивались в 1,35 триллиона иен (11,9 миллиарда долларов). Но соревнования откладывались на год из-за коронавирусной инфекции. Из-за специальных антиковидных мер бюджет увеличился до 1,64 триллиона иен (14,4 миллиарда долларов)», – сообщает издание.

Отмечается, что одной из статей дохода стали примерно 10 миллионов билетов, которые были проданы внутри страны и за рубежом. Это принесло порядка 90 миллиардов иен (795 миллионов долларов), пока пандемия COVID-19 не заставила прекратить продажи. Так как большинство спортивных состязаний проходило без зрителей, деньги за билеты покупателям вернули.

В итоге оказалось, что дополнительных расходов не потребуется. Наоборот, городской бюджет и правительства пополнился после прошедших Игр.

Напомним, Олимпиада в Токио проходила с 23 июля по 8 августа. В соревнованиях участвовали свыше 11 тысяч атлетов из 206 государств, было разыграно 339 комплектов наград в 41 виде спорта. По числу золотых наград россияне оказались пятыми, а в общемедальном зачете – третьими. Символическая сборная СНГ и Грузии завоевала более 130 наград.