Непомнящий уступил Карлсену в шестой партии матча за мировую шахматную корону

23:27 03/12/2021
ФОТО : ТАСС / Saikat Paul/Zuma

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил норвежцу Магнусу Карлсену в шестой партии матча за мировую шахматную корону.

Выиграть, не касаясь фигур

Встреча проходит в Дубае. Непомнящий играл черными фигурами. Он сдался на 136-м ходу. Сегодня встреча продолжалась 7 часов 45 минут. Партия стала самой долгой в истории матчей за мировую шахматную корону.

Предыдущие пять партий завершились ничьей. После шестой Карлсен ведет со счетом 3,5:2,5. Седьмая партия пройдет в субботу, 4 декабря, Непомнящий сыграет белыми фигурами.

Матч за мировую корону состоит из 14 партий в классические шахматы. В случае равенства победителя определит тай-брейк. Призовой фонд составляет два миллиона евро. Турнир будет проходить до 15 декабря.

Карлсен является действующим чемпионом мира с 2013 года, когда он выиграл решающий матч у Вишванатана Ананда в Сочи. Непомнящий заслужил право сыграть с норвежцем за титул после победы на турнире восьми претендентов в Екатеринбурге. В личных встречах в классических шахматах против Карлсена россиянин имеет положительную статистику – 4:1.