Как ухаживать за кожей и волосами зимой: советы экспертов

10:39 05/12/2021
Косметолог назвала нежелательное средство для кожи зимой

В зимний период нужно особенно внимательно следить за кожей и волосами: регулярно увлажнять помещение, использовать моющие средства с глицерином и выбирать одежду из дышащих материалов, рассказали РИА «Новости» эксперты «Сберздоровья» мастер по волосам Елена Коростелева и дерматолог Дмитрий Злобин.

«Пейте воду и регулярно увлажняйте кожу. Рекомендуется использовать увлажняющий крем после гигиенических процедур, а на ночь, сразу после душа или ванны, наносить на тело жирные кремы с церамидами – это поможет сохранить влагу», – заявили они.

Также Коростелева и Злобин посоветовали употреблять достаточное количество воды, избегать алкоголя и курения. По их словам, отопительный сезон приводит к тому, что воздух в помещении становится сухим, приводя к пересушиванию волос и кожи. Эксперты обратили внимание на то, что зимой проблемам с кожей особенно подвержены люди с псориазом и экземой.

Чтобы помочь волосам, нужно восполнять их гидролипидный баланс, использовать питательные и увлажняющие средства, а также спрей с термальной водой, чтобы избежать электризации. Чтобы кожа не была сухой, необходимо находиться подальше от отопительных приборов, пользоваться увлажнителями или поставить рядом с обогревателем емкость с водой.

Эксперты отметили, что на состояние кожи и волос влияет и то, как их моют. Один из факторов сухости кожи – использование агрессивных очищающих средств. Злобин и Коростелева призывают заменить их на более мягкие с содержанием глицерина и диметикона. В составе не должно быть отдушек и красителей.

Если кожа слишком сильно сохнет, следует чередовать теплый душ и горячие ванны, но мыться нужно не больше 5-10 минут.

«Продолжительное мытье под горячей водой может полностью смыть кожное сало, которое защищает кожу от высыхания. После душа не растирайте, а промакивайте тело полотенцем», – пояснили эксперты.

Какой должна быть влажность воздуха в квартире и почему ее нужно контролировать?

Они посоветовали уменьшить частоту бритья кожи лица и тела, поскольку данная процедура убирает верхний слой кожного покрова.

Также специалисты предупредили, что неподходящая одежда и постельное белье, например, из шерсти и нейлона может раздражать кожу. Поэтому при сухости лучше использовать дышащие ткани – такие как хлопок.

При выборе шапки стоит обратить внимание на изделия из натуральных тканей – так не будет создаваться дополнительное трение о синтетику, а значит волосы не будут электризоваться, добавили Злобин и Коростелева.

Ранее дерматолог Ирина Скорогудаева рассказала, что зимой для лица следует выбирать плотный крем. При морозе часть лица нужно закрывать шарфом, чтобы защитить его от ветра. Однако в ткани этого предмета одежды должно быть минимальное количество шерсти или ее отсутствие, чтобы не раздражать кожу.