Перечислены витамины, из-за дефицита которых выпадают волосы

02:58 15/12/2021
самоизоляция, карантин, удаленная работа, фриланс, работа на дому, интернет, ноутбук, эпидемия, пандемия, работа, компьютер, заработок, фрилансер, самозанятый. браузер, сайт, гугл, google, мужчина, возраст, волосы, лысина, трихолог, алопеция,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Анжелика Сафронова

От баланса витаминов в организме зависит в том числе и здоровье волос. Каких элементов не хватает, если начинается активный «волосопад», выяснил портал aif.ru.

По словам к. м. н., врача-дерматолога, косметолога Натальи Козловой, негативно на внешнем виде волос может сказаться нехватка витаминов группы витаминов С, А, F, Е, В8. Волосы выпадают и из-за дефицита биотина, йода и цинка. Замедление роста волос может начаться из-за нехватки витаминов Е и В, фолиевой и никотиновой кислот, а также магния, кремния, кальция. Перхоть появляется из-за того, что в организме не хватает В6 (пиридоксина), В12, А, F, биотина.

Чтобы избежать всех этих проблем, врач для начала советует наладить питание. Затем подкрепить эффект витаминными комплексами и косметическими средствами, которые наносятся на сами волосы. Принимая витамины, важно понимать, что их эффект накопительный. Кроме того, сначала будет восполниться их дефицит, поэтому ждать моментального эффекта не стоит.

Для того, чтобы понять, каких именно веществ не хватает волосам, врач рекомендует сдать анализ крови и спектральный анализ волос. Исследования помогут более точно определить требуемые организму витамины. Дозировка, срок приема и само назначение тех или иных препаратов определяются только лечащим врачом.

Ранее эксперты рассказали, как ухаживать за кожей и волосами зимой. Они порекомендовали употреблять достаточное количество воды, а также избегать алкоголя и курения.