Без вреда для здоровья: врач рассказала о правилах приема витаминов

12:37 11/01/2022
Без вреда для здоровья: врач рассказала о правилах приема витаминов

Поливитаминные комплексы специально разработаны с учетом совместимости всех входящих в их состав элементов, их можно принимать по собственной инициативе, заявила в интервью радио Sputnik член Ассоциации нутрициологов, диетолог-нутрициолог Екатерина Матыскина.

По ее словам, в зимний период с помощью поливитаминного комплекса можно скорректировать свое здоровье.

«В мультивитаминных комплексах нет лечебных дозировок, поэтому пить их без рекомендаций врача не опасно», – заявила Матыскина.

К препаратам, которые содержат только один витамин, необходимо относиться с большей осторожностью. Врач отметила, что такого рода средства могут иметь противопоказания, также ошибки в дозировке моновитаминов способны привести к нежелательным последствиям. Принимать их следует только по назначению врача.

«Неправильные дозировки могут привести к избытку вещества в организме и навредить ему. Например, привести к таким побочным явлениям, как аллергия, тошнота или расстройства желудочно-кишечного тракта», – пояснила Матыскина.

Многие витамины друг с другом не сочетаются. Диетолог уверена, что человеку без соответствующего образования трудно разобраться в таблицах совместимости веществ, поэтому одновременно лучше просто не принимать два разных моновитаминных препарата.

Матыскина рассказала, что принимать витамины можно в любое время суток. Но запивать их обязательно нужно водой, другие напитки для этой цели не подходят.

«Например, для витаминов D и С жестких установок нет: их можно принимать и утром, и вечером, и до еды, и после. Но пить кофе лучше не ранее, чем через 30-60 минут после витаминов», – уточнила специалист.

Ранее тренер по целостному образу жизни и питанию Холли Зокколан рассказал, что в холодное время года важно употреблять в пищу продукты, которые богаты витаминами D, C, а также цинком. Он посоветовал включить в рацион питания жирную рыбу, облепиху, черную смородину, яичные желтки, мясные субпродукты и сыр.