Названы пять ошибок, которые ведут к серьезным поломкам автомобиля

15:31 05/12/2021
Названы пять ошибок, которые ведут к серьезным поломкам автомобиля

Эксперты рассказали о пяти главных ошибках водителей, которые провоцируют серьезные поломки в автомобилях, сообщает «Российская газета».

Первая ошибка, по словам специалистов, совершается, когда автомобилист систематически не убирает ногу с педали сцепления – например, на остановках перед светофорами. Это действие сокращает ресурс выжимного подшипника и юбки корзины сцепления, чьи лепестки в такие моменты подвергаются высокому износу.

Негативно на транспортном средстве сказывается привычка уезжать со светофора первым, обгоняя весь остальной поток. На автомобили с механической коробкой передач такая практика наносит серьезный урон выжимному подшипнику и дискам сцепления, а на машинах на «автомате» резкие старты ведут к тому, что трансмиссионная жидкость теряет свойства, продукты износа попадают в масло, забивая клапаны и каналы гидроблока. В итоге гидротрансформатор начинает работать на износ, а сальники и уплотнения не выдерживают и дают течь.

Еще одна ошибка – активно начинать движение и «газовать» с непрогретым мотором зимой. Холодное загустевшее масло не сразу добирается к масляным каналам и провоцирует масляное голодание элементов двигателя, а те изнашиваются быстрее, чем планировалось.

Привычка выкручивать руль до упора является четвертой частой ошибкой водителей. Особенно это опасно для тех авто, которые оснащены гидроусилителем руля. Выкручивая его, водитель усиливает давление в гидравлической системе и создает риск разгерметизации последней, которая может произойти в любой момент и серьезным образом напугать автомобилиста.

Еще один нередкий просчет – езда с почти пустым баком. Лишаясь топлива как охладителя, бензонасос испытывает большие нагрузки и в итоге просто выходит из строя. Под угрозой поломки также оказываются форсунки и топливный фильтр, в который из-за отсутствия топлива начинает попадать грязь со дна бензобака.

Ранее автоэксперт Московского Политеха Валерий Жар заявил, что грубой ошибкой водителей в зимнее время является начало движения после прогрева двигателя на высоких скоростях и повышенных оборотах двигателя. Кроме того, он посоветовал не игнорировать автомобилистам факта изменения физических свойств резинотехнических изделий.