Австоэксперт рассказал, что делать, если в лобовое стекло попал камень

09:48 06/12/2021
Австоэксперт рассказал, что делать, если в лобовое стекло попал камень

Что нужно делать водителям, если в лобовое стекло их машины попал камень, рассказал автомобильный эксперт Михаил Горбачев, сообщает агентство «Прайм».

Техосмотр перестал влиять на безопасность?

По словам специалиста, пробить лобовое стекло сложно, так как это триплекс: два слоя тонкого стекла и очень прочная полимерная пленка между ними. Если камень все-таки попадет в стекло, то он в нем застрянет.

«Если, например, полкирпича вылетело из-под заднего сдвоенного колеса самосвала, то этот «снаряд», скорее всего, застрянет в лобовом стекле. Если такого размера камень прилетел в ваше лобовое стекло, то это, однозначно, ДТП», – указал Горбачев.

В этом случае надо плавно снизить скорость, включить поворотник и аккуратно остановиться на обочине. Водители с КАСКО могут попытаться получить компенсацию. Для этого следует вызвать сотрудников ДПС или приехать в отдел самостоятельно для оформления протокола о ДТП. Вместе с тем пытаться поймать водителя грузовика будет бессмысленно, так как предвидеть ситуацию и как-то повлиять на нее он не мог.

«Вы являетесь пострадавшим в ДТП, в котором нет виновника, а значит, попытки получить компенсацию в данном случае «практически бесполезны», – указал автоэксперт. При этом компенсацию по КАСКО водителю должны выплатить в любом случае, а по ОСАГО ждать выплаты не стоит.

По словам Горбачева, куда больший ущерб может нанести небольшой камень. Попав в стекло, он оставит скол. В результате от него в разные стороны пойдут трещины, поэтому лобовое стекло придется менять.

Эксперт считает, что полностью уберечь авто от попадания камня нельзя. Снизить вероятность может соблюдение дистанции на дороге. Но даже от крупной пыли в стекле остаются следы, маленькие щербинки, снижающие видимость, особенно, когда на улице темно.

Ранее автоэксперты раскрыли секреты безаварийного вождения зимой.