Крупнейший стекольный завод Азербайджана расширил географию экспорта

13:31 22/04/2022

Крупнейший завод по производству стекла в Азербайджане начал экспорт в Россию, Грузию и Турцию, сообщат корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

От посуды до фасадов небоскребов. Продукция завода отвечает самым разным запросам. Мощность крупнейшего стекольного предприятия страны – 800 миллионов тонн в год. 250 сотрудников работают круглосуточно.

Производство состоит из пяти этапов. Сначала смешивают кварцевый песок, известняк и соду. Так получают шихту – основу будущего материала.

«От состава шихты зависит то, как будет выглядеть стекло. Если увеличить количество соды, то стекло будет прозрачным, если уменьшить – станет матовым», – отмечает начальник производства Насрулла Агасиев.

Шихту варят при температуре 1600 градусов. За процессом следит автоматика. Она контролирует расход топлива, соотношение горючего и воздуха, давление и состав газа, уровень стекломассы.

«Это облегчает отслеживание процесса и дает возможность увеличивать производительность», – пояснил начальник производственного цеха Илькин Керимов.

Полученную массу готовят к формованию. Это самая трудная часть. Вязкость материала, его термическая и химическая однородность – строго регламентированы.

«После того, как густое стекло готово, машина отправляет его на формование. Каждую из 100 форм заказывали в Европе. По желанию заказчика определяется форма банки или бутылки, на ней выбивается надпись», – говорит Агасиев.

Прочность стеклу придает термическая обработка – обжиг. После продукт остужают под струями воздуха. Заключительный этап – контроль качества.

«На таре не должно быть ни единого скола, трещины или царапины. Размер горловины, толщина, цвет – все должно быть идеально», – подчеркивает контролер качества Тунзаля Асланова.

Сырье поставляет Россия и Турция. Оно уже подорожало. Растут расходы и по другим статьям. Завод пока сдерживает цены, но скоро будет вынужден поднять. Сейчас предприятие выходит на новые рынки экспорта. Больше половины стекла поставляет в Россию, Грузию и Турцию.