Непомнящий потерпел поражение от Карлсена в восьмой партии матча за мировую шахматную корону

14:20 06/12/2021
ФОТО : ТАСС / ALI HAIDER/EPA

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий потерпел поражение от норвежца Магнуса Карлсена в восьмой партии матча за мировую шахматную корону в Дубае. Россиянин играл черными фигурами, передает «Интерфакс».

Теперь в матче счет 5:3 в пользу норвежца. Ранее в шестой партии он одолел россиянина, а другие завершились вничью. Следующая партия состоится 7 декабря – Непомнящий будет играть белыми фигурами.

Выиграть, не касаясь фигур
Магнус Карлсен – действующий чемпион мира по шахматам. Ян Непомнящий смог получить возможность побороться за этот титул из-за выигранного им турнира претендентов. В личных встречах в классических шахматах против Карлсена россиянин имеет положительную статистику – 4:1.

Всего в рамках матча запланировано проведение 14 партий, но он может завершиться досрочно, если один из участников сможет набрать 7,5 балла. При ничейном счете по итогам 14 партий будет объявлен тай-брейк – четыре дополнительные партии в быстрые шахматы.

Призовой фонд матча составляет два миллиона евро. Победитель сможет получить 60% от фонда, при проведении тай-брейка – 55%.