«Циан» запретил объявления, дискриминирующие по нацпризнакам

20:31 06/12/2021
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Один из крупнейших онлайн-сервисов по продаже и аренде недвижимости в России «Циан» запретил публиковать объявления, дискриминирующие по этническим, национальным и расовым признакам, передает РИА «Новости».

«Текст объявлений не должен содержать прямой и косвенной дискриминации, а также притеснения лица и побуждения к дискриминации, основываясь на расе или этнической принадлежности (включая такие признаки как цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание)», – говорится в сообщении сервиса.

Запрет вступил в силу с 1 декабря. Соответствующие изменения были внесены в лицензионное соглашение сервиса. Авторам объявлений, в которых содержатся дискриминационные требования, предлагается отредактировать текст до 1 февраля 2022 года. Например, это касается фразы «рассмотрим только славян». Если этого не произойдет, сервис оставляет за собой право на редакцию.

«Мы в «Циан» выступаем за равные права для всех, поэтому пришло время изменить правила в части таких публикаций. Это логичное изменение, которое должно было произойти. Мы очень надеемся, что наши пользователи отнесутся к этому с пониманием и в будущем это станет нормой и стандартом для всего рынка», – пояснили нововведение в «Циан».

Ранее член Ассоциации юристов России Валентина Бондаренко предупреждала сдающих в аренду квартиры россиян о штрафе за дискриминацию. По ее словам, материальное взыскание может коснуться тех, кто помечает в объявлениях, что сдает жилье только лицам славянской внешности. Юрист напомнила о существовании в КоАП РФ статьи 5.62 «Дискриминация». Есть вероятность подпасть под нее, если не соблюдать определенные правила. Бондаренко подчеркнула, что собственник имеет право заключать договор аренды с любыми пунктами на свое усмотрение. Однако дискриминирующие людей формулировки являются недопустимыми.