В Грузии семьям вынужденных переселенцев узаконят жилплощадь

20:53 06/12/2021
Цминда Самеба (Собор Святой Троицы) — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви находится в Тбилиси на холме св. Ильи.,Грузия, Цминда Самеба, Собор Святой Троицы,  главный кафедральный собор Грузинской православной церкви, религия, вера, церковь, собор, Тбилиси,
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

В Грузии вынужденным переселенцам разрешили узаконить занимаемое жилье. Проживающие в Тбилиси и Кобулети (регион Аджария) 122 семьи смогут получить в собственность жилплощадь по символической цене в один лари – это чуть больше 30 центов. Об этом заявила глава Минэкономики Натия Турнава на брифинге после заседания правительства.

То чувство, когда ты почти в Европе
«Мы приняли важное решение в связи с вынужденно перемещенными лицами – передали недвижимость по символической цене. В частности, пяти товариществам собственников квартир, состоящих из вынужденно переселенных лиц, в Кобулети и Тбилиси, в разных районах, за один лари мы передадим в собственность площади общего пользования в тех корпусах, где они компактно поселились», – приводит слова министра Sputnik Грузия.

Глава Минэкономики отметила, что это не единственное решение, которое связано с узакониванием площадей. Подобные решения принимаются также в отношении разных социальных групп, включая вынужденных переселенцев и социально незащищенных граждан. Сейчас в Грузии проживают 267 тысяч вынужденных переселенцев.

«Это люди, которые годами живут по тому или иному адресу, но до сих пор, к сожалению, законно не владели жилыми помещениями. Мы систематически решаем эту проблему, и этот процесс будет продолжаться», – подчеркнула Турнава.

На данный момент в Грузии существуют четыре вида обеспечения вынужденно перемещенных лиц жильем. Так, государство может приобрести квартиры для переселенцев или построить многоквартирные дома для них.

Если же переселенцы занимают жилплощадь, числящуюся на балансе местной или государственной власти, то государство узаконивает для них жилье. Если же переселенцы живут в зданиях, находящихся в частной собственности, тогда власти выкупают их у собственников для того, чтобы передать переселенцам.

В начале декабря стало известно, что в Грузии из-за нового штамма COVID-19 ввели «зеленые паспорта» для тех, кто полностью вакцинирован или переболел коронавирусом. Однако для получения документа нужно предъявить еще отрицательный результат либо ПЦР-теста, либо экспресс-теста.