Москву засыпает: такого снегопада не помнят здешние места с 1949 года

17:18 07/12/2021

Москву накрыл сильнейший с 1949 года снегопад. В аэропортах задерживают рейсы, а на дороги выводят дополнительную технику. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнала, как столица переживает ненастье.

Сегодня в Москве как в той песне – такого снегопада давно не помнят здешние места. И хочется дальше продолжить: а снег не знал и падал. И падал так долго и так много, что за несколько часов замело дороги, тротуары и дворы. Пик снегопада уже прошел, снег то начинается, то прекращается, а с утра шел десять часов подряд. Но тем не менее сугробы намело приличные.

«У нас есть снегомерная рейка – это профессиональный инструмент метеорологов, они так измеряют количество осадков. Предлагаю посмотреть, сколько уже намело. Я как любитель, как дилетант, могу померить – около 15 см. Цифры разные в разных районах города – в ряде мест Москвы выпало 20 см осадков», – говорит корреспондент.

Ранним утром на дороги выехала спецтехника – 19 тысяч единиц убирают Москву в течение дня. Подмосковье тоже заметает, там справляются с непогодой около 18 тысяч коммунальщиков.

Для того, чтобы освободить улицы от осадков, вышла даже резервная техника. Коммунальные службы активно расчищают трассы, с периодичностью раз в 5-10 минут проезжает колонна снегоуборочных машин. Они убирают снег с дорожного покрытия, затем грузят его на спецтехнику и вывозят на снегоплавильные станции. В Москве их работает около 60 и все в авральном режиме.

«Снег привозится на наши пункты, где сбрасывается в приемные камеры, затем проходит через систему песколовок, очищается от грубого мусора и смешивается с теплой канализационной водой, которая проходит рядом в магистральном канализационном коллекторе. Там снег естественным образом тает», – рассказал официальный представитель АО «Мосводоканал» Андрей Сидоренко.

В городе сейчас сложная дорожная обстановка – на трассах наледь, на МКАД фуры разворачивало на снежной каше. Движение плотное, на текущий момент пробки достигают шести баллов, но скоро москвичи поедут домой и город может встать в восьми- и даже десятибалльных пробках, потому что снег вновь пошел и неизвестно, когда он прекратится.

Пешеходные зоны, дворы убираются не так хорошо, как центральные дороги. В некоторых местах людям приходится протаптывать дорожки, тропинки через сугробы. Но тем не менее москвичи приходу русской зимы рады.

«Снежно. Мне такая погода больше нравится, чем другая», – поделилась одна из жительниц города.

«Нормальная зима должна быть, снежная! Конечно, это трудно для наших служб, но и то почищено, можно пройти», – говорит другая москвичка.

Сейчас температура в столице – минус два градуса, но по ощущениям холоднее. Снег не тает и по консистенции плотный, легко лепится. Так что самое время после работы выходить на прогулку с детьми, лепить снеговиков, играть в снежки. Уже ночью синоптики обещают похолодание, а температура опустится до минус 13 градусов.

А вот в Симферополе сегодня плюс 20,4 градуса – это исторический рекорд тепла, рассказали в Гидрометцентре.