257 лет Эрмитажу: в честь праздника сделали бесплатный вход в музей

23:20 07/12/2021

Государственному Эрмитажу 257 лет. Сегодня в честь дня рождения вход в музей сделали бесплатным. А Михаил Пиотровский по традиции подвел итоги 2021 года и поделился новыми планами, передает «МИР 24».

Из-за эпидситуации в этом году в Эрмитаже сделали ставку на развитие интернет-ресурсов. Количество посетителей сайта выросло до 3,5 миллионов человек. А суммарная аудитория в социальных сетях стала больше 35 миллионов. Музей успешно проводит выставки онлайн, а некоторые экспозиции и вовсе существуют только в глобальной сети.

«Это будет продолжаться и дальше. Таким образом, мы будем создавать вот такой совсем облачный Эрмитаж с выставками, экскурсиями, экспозициями и всем остальным», – констатировал Пиотровский.

Однако и традиционный формат выставок в Эрмитаже не забывают. Например, в праздничный день открылась экспозиция, посвященная творчеству мастера гравюры – Альбрехта Дюрера.

«Он совершил настоящий переворот, после него гравюра заговорила совершенно иным языком. Он поднял ее на уровень такого высокого, настоящего искусства. Например, серия «Апокалипсис», перед которой мы стоим, стала настоящим прорывом», – объяснила куратор выставки Светлана Мурашкина.

Датой основания музея считается день святой Екатерины – в честь русской императрицы Екатерины II, которая положила начало созданию Эрмитажа.