Помыть дерево или быстро убрать: что делать с аллергией на живую ель

06:21 08/12/2021
Фото: Мария Чегляева, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, дерево, ель, сосна, природа, деревья, цветы, погода
ФОТО : «Мир 24» / Фото: Мария Чегляева:

Аллергия на живую ель проявляется как насморк, чихание, зуд в глазах, першение в горле. При бронхиальной астме в результате аллергии может возникнуть приступ, предупредила аллерголог-иммунолог Надежда Логина в разговоре с «Вечерней Москвой».

Если поставить живое дерево хочется, но у кого-то из домашних есть аллергия, нужно минимизировать вероятность ее возникновения. Один из самых действенных способов – помыть елку.

Все о новогодней елке

«Елки растут в лесу, на них может накопиться плесень, пыльца растений. Если елку не помыть, то в дом вместе с елкой могут прийти аллергены. В воздухе много спор плесневых грибов. Они могут оседать на ветках и потом появиться в комнате», – рассказала Логина.

Аллергию может спровоцировать и пыль, которая оседает на елке и игрушках, мишуре, пока она стоит наряженная дома.

«Чистить елку вряд ли есть смысл, но если у кого-то из членов семьи есть такие реакции, после Нового года елку надо быстро убрать», – сказала врач.

Она также посоветовала астматикам проявлять особую осторожность, так как из-за аллергических реакций у них могут появиться приступы удушья.

С наступлением холодов человека может поджидать еще одна напасть – аллергия на холод. В большинстве случаев она проявляется в виде отека и покраснения открытых участков тела. При длительном пребывании на воздухе также может возникнуть холодовая крапивница, сопровождающаяся зудом и жжением.