Лукашенко: СНГ доказало свою эффективность и востребованность

09:48 08/12/2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем поздравлении по случаю 30-летия СНГ отметил, что организация доказала свою востребованность и эффективность.

Белорусский лидер поздравил глав стран Содружества, а также председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря организации Сергея Лебедева с 30-й годовщиной образования объединения.

По словам Лукашенко, за прошедшие годы «организация проделала длительный и непростой путь, доказав свою востребованность и эффективность».

«Сегодня Содружество является крупнейшим на постсоветском пространстве региональным интеграционным объединением с уникальной диалоговой площадкой, обеспечивающей тесное взаимодействие между государствами-участниками в политической, экономической, гуманитарной и других сферах на основе равноправия и партнерства», – цитирует политика пресс-служба президента Республики Беларусь.

Лукашенко убежден, что благодаря совместным усилиям Содружество и впредь будет находить адекватные ответы на вызовы и угрозы современности, оставаясь важным фактором международной жизни.

Напомним, 8 декабря 1991 года были подписаны Беловежские соглашения о распаде СССР и создании СНГ. Это случилось в загородном комплексе «Вискули» в Беларуси. В настоящее время это резиденция Лукашенко, попасть туда можно только по спецпропуску. Корреспондент «МИР 24» узнала, как выглядит это место сейчас.