Непомнящий сыграл вничью с Карлсеном в десятой партии матча за звание чемпиона мира

18:11 08/12/2021
ФОТО : ТАСС / Анна Майорова

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий черными фигурами сыграл вничью с норвежцем Магнусом Карлсеном. Десятая партия матча за мировую шахматную корону двух шахматистов прошла в Дубае, передает ТАСС.

Выиграть, не касаясь фигур
На данный момент Непомнящий уступает Карлсену со счетом 3,5:6,5. Ранее норвежец выиграл у россиянина три партии, включая две предыдущие. 11-ая партия состоится 10 декабря в 15:30 мск.

Напомним, Магнус Карлсен – действующий обладатель титула. Непомнящий смог получить возможность побороться за мировую шахматную корону только после выигранного турнира претендентов. Матч за звание чемпиона мира состоит из 14 партий с классическим контролем времени – 120 минут на 40 ходов, далее 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-ого.

При ничейном счете после 14 партий объявляется так называемый тай-брейк. Это четыре дополнительные партии в быстрые шахматы.