Символ Санкт-Петербурга: коллеги и друзья вспоминают Нину Ургант

02:46 09/12/2021
Символ Санкт-Петербурга: коллеги и друзья вспоминают Нину Ургант
ФОТО : Валентин Егоршин/ТАСС

В Александринском театре Санкт-Петербурга простились с народной артисткой России Ниной Ургант. На счету актрисы – десятки ролей в театре и кино. Как прошла церемония – в материале телеканала «МИР 24».

Родной «Александринке» Нина Ургант посвятила больше полувека. Она числилась в труппе до последнего дня жизни. Поэтому именно на сцене театра прошло прощание с народной артисткой.

С самого утра здесь собрались сотни людей – родные, друзья, коллеги. Они выходили на сцену и рассказывали, какой запомнили Нину Николаевну.

«У нее было потрясающее свойство смеяться по пустякам и радоваться жизни»

«Удивительной порядочности человек в профессии – без интриг, без дурных слов. Не всякая актриса позволяет войти другой актрисе в ее роль, во второй состав. При этом отнестись к ней как к коллеге, как к партнеру, с любовью», – вспомнил заслуженный артист России, артист Александринского театра Аркадий Волгин.

На траурной церемонии зачитали соболезнования от президента страны Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина. Поддержать близких актрисы приехал губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Она стала абсолютным символом Санкт-Петербурга. Наша Нина Ургант! Вечная ей память!» – заявил Беглов.

Нина Ургант родилась в семье обрусевшего эстонского офицера. После школы поступила в Ленинградский театральный институт. А потом – главные роли в спектаклях и работа на «Ленфильме» и «Мосфильме».

В кино Нина Николаевна последние 10 лет не снималась. В 2014-ом у нее диагностировали болезнь Паркинсона. Все эти годы актриса боролась с недугом. Вела замкнутый образ жизни и редко общалась с поклонниками.

«Родной человек ушел, талантливый, простой, совестливый. Нинуля всегда, что видела, то и говорила», – рассказал народный артист России Иван Краско.

Умерла Нина Николаевна на 93-м году жизни. Гроб с ее телом проводили аплодисментами. Похоронили Нину Ургант на Комаровском кладбище.