Путин поздравил россиян с Днем Героев Отечества

05:33 09/12/2021

Президент РФ Владимир Путин поздравил россиян с Днем Героев Отечества, который отмечается в стране ежегодно 9 декабря. Он отметил, что этот праздничный день знаменует подвиги истории и современности, в которых жители России своими делами и жизнями продемонстрировали истинное служение Родине.

По словам Путина, доблесть и мужество героев отражают характер народа, его способность выстоять в трудных испытаниях и защитить независимость страны перед любой угрозой. Он добавил, что исключительная отвага защитников России всегда проявляла себя при отстаивании родной земли.

Ценой собственной жизни

«Так было и в сражениях 1812 года, и на фронтах Первой мировой. В годы Великой Отечественной войны непреодолимым препятствием для врага стал массовый, по сути, всенародный героизм... Преклоняемся перед всеми, кто приближал Великую Победу... Каждый из них – герой», – цитирует его ТАСС.

Путин выразил признательность гражданам, которые за свои выдающиеся заслуги были удостоены госнаград. Российский лидер заявил, что горд за людей, преумножающих силу и могущество государства своим подвижничеством и спасающих других, несмотря на риски.

Особые слова благодарности глава государства адресовал медработникам и представителям профессий, которые продолжают традиции верности долгу и бескорыстия. Президент отметил значимость того, что молодые люди наблюдают преемственность и могут воспринимать любовь к Отчизне как прочную основу в жизни.

«В России живут люди разных национальностей и вероисповеданий, взглядов и убеждений, но уважение к героям Отечества, к их подвигу объединяет всех нас», – добавил Путин.

Ранее сообщалось, что в Военном комиссариате столицы прошла церемония вручения удостоверений к госнаградам семьям погибших фронтовиков. Военный комиссар Москвы генерал-майор Виктор Щепилов передал внучке участника ВОВ Надежде Грудниковой удостоверение к ордену Красной Звезды на ее деда, младшего лейтенанта Грудникова Семена Семеновича. Внучке участника ВОВ Валентине Баюновой передали удостоверение к ордену Красной Звезды на ее деда, старшего сержанта Баюнова Павла Николаевича.