Жапаров: В Кыргызстане ужесточат борьбу с коррупцией

09:30 09/12/2021

В Кыргызстане ужесточат борьбу с коррупцией. В республике разрабатывается новая национальная стратегия. Об этом заявил президент Садыр Жапаров. Текст обращения опубликован на официальном сайте главы государства, передает «МИР 24».

«Я должен отметить неполноту и бессистемность мер и механизмов противодействия коррупции в действующем законодательстве, а также отсутствие четких положений о полномочиях и ответственности государственных органов и должностных лиц. Поэтому и проводимая борьба не дает должного эффекта. Генеральной прокуратуре поручено разработать новый проект закона «О противодействии коррупции». Он не должен оставаться декларативным, а быть реализуемым и отвечать сегодняшним требованиям и принятым во всем мире приоритетам», – подчеркнул кыргызстанский лидер.

В своем обращении президент также отметил, что новые законопроекты будут выдвинуты на обсуждение уже в начале следующего года, и напомнил, что республика активно участвует в деятельности международных антикоррупционных организаций.