Пловчиха-трансгендер побила несколько рекордов и вызвала недовольство соперниц в США

10:41 09/12/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, водное поло, бассейн
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Американская спортсменка-трансгендер Лия Томас обновила ряд рекордов на соревнованиях по плаванию в Акроне (США), сообщает Daily Mail.

Президент Федерации тяжелой атлетики России о трансгендерах в спорте:
Томас опередила ближайшую соперницу в заплыве на 1500 метров вольным стилем на 38 секунд, а на дистанции 500 метров – на 14. Некоторые участницы соревнований отставали от 22-летней спортсменки на круг.

Победы Томас возмутили остальных девушек, которые отмечают, что всего год назад она была мужчиной и соревнуется с ними не на равных.

Тем не менее результаты Томас в полной мере соответствуют критериям Национальной студенческой спортивной ассоциации (NCAA). Спортсменка заявлена для участия в чемпионате США в марте 2022 года.

В мужских соревнованиях Томас участвовал в последний раз в ноябре 2019 года, а затем проходил годичный курс по снижению уровня тестостерона для того, чтобы находиться в равном положении с другими спортсменками женского пола.

Ранее Международный олимпийский комитет выпустил рекомендации для спортивных федераций об участии в соревнованиях трансгендеров. Согласно новым правилам, спортсмен получит отказ только в том случае, если будет доказано, что его преимущество нечестно или существует возможность нанесения вреда другим атлетам. При этом спортсменов больше не будут обязывать проходить тесты на уровень тестостерона.