Британец потратил 250 тысяч фунтов на строительство ж/д станции в миниатюре

12:24 09/12/2021
Железнодорожные пути,электричка, ржд, железнодорожные пути, жд, железная дорога, поезд, ,электричка, ржд, железнодорожные пути, жд, железная дорога, поезд,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

В Англии 53-летний бизнесмен Саймон Джордж потратил 250 тысяч фунтов стерлингов (свыше 24 миллионов рублей) и восемь лет, чтобы построить 60-метровую модель железной дороги. Речь идет о копии реального железнодорожного полотна, расположенного в Хитон-Лодж-Джанкшене (Западный Йоркшир), сообщает телеканал Fox News.

Как отмечается, чтобы осуществить свою детскую мечту, мужчина продал свою долю в компании, арендовав подвал на старой мельнице. При этом британец не сразу признался своей невесте Мари, для чего он ему понадобился. Саймон сказал девушке, что хочет хранить в подвале вино для продажи. Британец боялся, что его увлечение покажется Мари чересчур странным и та его бросит.

«В 12 лет я много времени проводил рядом с Хитон-Лодж, наблюдая за тем, как движутся поезда. У меня сохранились счастливые воспоминания о тех днях и я хотел их воссоздать», – признался журналистам Джордж.

Но в итоге макет железной дороги понравился не только Мари, но и его друзьям. Они считают, что проект Джорджа вышел действительно грандиозным.

Чтобы макет получился максимально реалистичным, мужчина собрал несколько сотен фотоснимков с реального участка, для того чтобы воссоздать каждый куст и участки газона, расположенные вдоль ж/д полотна.

В результате детская железная дорога Джорджа была признана самой большой в Британии. До 21 декабря ее покажут в одном из помещений крытого рынка города Уэйкфилд.

Напомним, несколько лет назад в Петербурге открылся целый музейный комплекс, посвященный истории железнодорожного транспорта.