Беглов: Темпы вакцинации в Петербурге повлияют на новогодние ограничения

15:32 09/12/2021

В России началось исследование иммунитета к коронавирусу среди детей от года до 17 лет. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. С начала года в стране зафиксировано более 570 тысяч случаев заражения ковидом среди несовершеннолетних. Защитить их сможет зарегистрированная в ноябре вакцина «Спутник М». Как в стране и Петербурге идут темпы вакцинации, узнал корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

Прививка от ковида для маленьких детей:
В Роспотребнадзоре рассказали о симптомах «омикрон»-штамма. Это головная боль, усталость, у детей может проявляться сыпь. В России зарегистрировали два случая новой мутации вируса – у туристов, которые вернулись из ЮАР.

Темпы вакцинации в стране наращивают. Об этом рассказала главный санитарный врач Анна Попова. Так, в Петербурге привито уже больше двух миллионов 300 тысяч человек. Треть из них пожилые граждане.

Губернатор города Александр Беглов подчеркнул, что высокий уровень привитого населения позволит избежать новых ограничений на новогодние праздники. Для продолжения иммунизации в Петербург накануне поступила новая партия «Спутника V» – более 67 тысяч доз. А всего в запасе остается почти 700 тысяч комплектов. Вакцинироваться можно в 185 стационарных пунктах.

Что же касается граждан, которые перенесли COVID-19 и не стали обращаться в городские поликлиники, то они могут остаться без QR-кодов. Ранее в Петербурге можно было получить электронный сертификат, предоставив два ПЦР-теста из частных лабораторий – положительный и отрицательный. Однако в Роспотребнадзоре отметили, что такая практика искажает данные о заболеваемости. Поэтому не исключено, что в ближайшее время Смольный отменит это решение.

За последние в сутки в России выявили более 30 200 новых случаев заражения коронавирусом. Коэффициент распространения ковида в стране снизился до минимума за две недели.