Половина российских медиков высказалась в поддержку введения обязательной вакцинации от COVID-19

13:25 06/12/2021
Половина российских медиков высказалась в поддержку введения обязательной вакцинации от COVID-19
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Введение обязательной вакцинации в России поддерживает 49,7% российских медиков, а 50,3% выступают против, сообщает РБК со ссылкой на опрос, проведенный мобильным приложением «Справочник врача».

В исследовании участвовали 3079 врачей-специалистов из всех регионов России.

Так, 36,5% врачей высказались против законодательных инициатив о введении QR-кодов с ограничениями для непривитых, а 24,6% респондентов поддерживает законопроект в текущем виде.

В то же время 17% опрошенных полагают, что предлагаемые проектом закона ограничения необходимо расширить, а 21,9% врачей готовы поддержать законопроект лишь в случае, если предлагаемые ограничения будут сокращены.

При этом 86,6% опрошенных согласны с утверждением, что информационная кампания по вакцинации не была успешной. По мнению 61,1% респондентов, этому помешали противоречащие друг другу заявления представителей власти о коронавирусной инфекции и самой прививочной кампании, а 59,7% медиков указали на неспособность СМИ доступно объяснить населению научные данные о пользе вакцинации.

Недостаточно аргументированными объяснения о тяжелом течении COVID-19 и возможности летальных последствий инфекции считают 59,3% респондентов, а 55,9% врачей назвали негативным фактором новости об увольнении непривитых.

Ранее биологи выявили неизвестный подвид дельта-штамма коронавируса, который распространяется в России. Он обладает двумя мутациями, которые редко встречаются в других версиях SARS-CoV-2.