Метод сна Сальвадора Дали оказался способен повышать творческий потенциал мозга

21:08 09/12/2021
Метод сна Сальвадора Дали оказался способен повышать творческий потенциал мозга
ФОТО : Wikimedia / Van Vechten, Carl

Ученые Университета Сорбонны во Франции установили, что творческие способности человека возрастают, если проснуться сразу после засыпания, сообщает журнал Science Advances.

Хронический недосып
Представители науки взялись доказать эффективность метода, к которому прибегали изобретатель Томас Эдисон и художник-сюрреалист Сальвадор Дали. Согласно этой методике, после сосредоточенного размышления над какой-либо проблемой необходимо взять в руки тяжелый предмет и попробовать заснуть. Когда человек погружается в сон, то предмет выпадает из рук и человек просыпается, а затем записывает мысли, пришедшие в голову сразу после резкого пробуждения.

Науке известно, что большая часть людей испытывает фазу сна N1 – короткий промежуток между бодрствованием и полноценным сном. В исследовании французских ученых принимали участие 103 человека, которые держали в руках чашку при засыпании. Перед этим добровольцам давали последовательности из восьми чисел и ставилась задача выяснить с помощью двух математических принципов, каким должно быть следующее число. Оно всегда было таким же, как второе в предложенной испытуемым последовательности. При этом каждый из добровольцев был снабжен зондом для измерения мозговых волн, чтобы определить, действительно ли человек заснул.

В результате исследования выяснилось, что 24 человека хотя бы в течение 30 секунд находились в фазе N1, еще 14 добровольцев погрузились в более глубокую фазу, а остальные вообще не смогли заснуть. После пробуждения 83% находившихся в фазе N1 обнаруживали способ решения задачи против 31% не сумевших уснуть и 14% заснувших чересчур глубоко.

Ранее руководитель Центра медицины сна университетской клиники МГУ им. М.В. Ломоносова сомнолог Александр Калинкин рассказал, что длительный сон может быть признаком серьезных проблем со здоровьем. К увеличению продолжительности сна приводят такие заболевания, как апноэ сна, хроническая обструктивная болезнь легких, которая сопровождается избыточным накоплением углекислого газа в крови.