Летящий к Земле огромный астероид оценили в $4,7 млрд

06:51 10/12/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

К Земле летит астероид 4660 Nereus. Его размер приблизительно такой же, как у Эйфелевой башни. По словам специалистов, стоимость космического «образца» превысила бы 4,7 миллиарда долларов, передает американское федеральное ведомство NASA.

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан
По словам астронома Института SETI Франка Марчиса, любое отклонение от траектории его движения может стать проблемой. А оно возможно.

«Его орбита может отклоняться от различных факторов, например, от столкновения с другим астероидом или планетой, подобной Венере. Это как если бы у вас были злые соседи – в ваших интересах знать, где они и что делают», – предупредил специалист.

Какого именно числа астероид пролетит мимо Земли, не уточняется.

Известно, что астероид был открыт в 1982 году. Ученые объяснили, что он не представляет угрозы для планеты. На скорости около 23 тысяч километров в час космическое тело пройдет на значительном расстоянии от Земли.

Ранее сообщалось, что крупный астероид 2018 AH сблизится с Землей в конце 2021 года. По размерам он сравним с Тунгусским метеоритом. При столкновении с поверхностью планеты он может произвести более мощный взрыв, чем атомная бомба.