В Австрии испытали прототип летающего такси (ВИДЕО)

08:29 10/12/2021
В Австрии испытали прототип летающего такси (ВИДЕО)
ФОТО : CycloTech

В Австрии местная компания CycloTech провела испытания электрического циклокоптера в свободном полете, пишет «Газета.Ru».

Отмечается, что летательный аппарат весит всего 83 килограмма. Речь идет о прототипе летающего такси, на которое вместо классических пропеллеров установят крыльчатый движитель Фойта-Шнайдера. Инженеры считают, что данная деталь позволит аппаратам осуществлять вертикальный взлет и посадку. Кроме того, новинка обладает отличной маневренностью и управляемостью в воздухе.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки

По словам разработчиков, подобная конструкция была известна еще сто лет назад, однако пока ее еще не применяли на практике. Движители обеспечивают более плавный переход между режимами полета и взлета-посадки, обеспечивая большую свободу движения. Угол атаки лопастей роторов так же изменяется во время полета, как в случае с лопастями винта вертолета. Это позволяет быстро управлять вектором тяги.

В CycloTech подчеркнули, что находятся в самом начале пути создания воздушного такси. Как ожидается, испытания новинки будут продолжены в 2022 году.

Напомним, в сентябре сообщалось, что в бразильском городе Сан-Паулу скоро появятся воздушные такси. Местная авиакомпания Gol намерена купить или арендовать 250 аэротакси у ирландской компании Avolon, которая специализируется на лизинге воздушных судов.