Мороз и солнце: январские холода раньше времени пришли в Россию

12:28 10/12/2021

В Центральную Россию раньше времени пришли январские холода. Во многих регионах на 10 градусов ниже нормы. Замерзают жители Новгородской, Пензенской и Кировской областей. Даже в Магадане, где привыкли к холодной зиме, морозы аномальные – до минус 52. Там отменяют занятия в школах, и даже автобусные рейсы. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева рассказала подробности.

В автопарках Магадана на ремонте почти весь транспорт. Водитель Владимир Флегонтов восстанавливает автобус после последней поездки в самый холодный город региона – Сусуман. В минус 52 путь в тысячу километров пассажирам запомнился надолго.

«Я с 1986 года во МПАПе работаю, но чтобы в декабре такие морозы были, не припоминается. За этот рейс мы только четыре тормозных шланга поменяли. И приехали практически без тормозов», – объяснил водитель автобуса Владимир Флегонтов.

Расстояние между поселками 200 километров. Между ними – мертвая зона. Если машина заглохла, помощи ждать неоткуда. На Колыме почти всю эту неделю аномально низкие для декабря температуры – минус 52 градуса. В районах региона отменяют автобусные рейсы и занятия в школах.

«В центральных районах области наблюдается понижение температуры до минус 50 и ниже градусов. В связи с этим принято решение по ограничению автобусного сообщения в четырех городских округах, и отменены занятия с первого по девятый классы в трех городских округах», – констатировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Магаданской области Вячеслав Козлов.

В Новгородской области продолжают ликвидировать последствия снегопада. После метели и ледяного дождя несколько тысяч человек остались без электричества. Линии электропередач обрывались под тяжестью снега. Из-за сотен аварий в регионе был объявлен режим ЧС.

Чтобы добраться до поврежденных линий электропередач, энергетикам приходится прокладывать себе дорогу бензопилой. В районы, где света нет, сотрудники МЧС доставляют генераторы для подзарядки мобильных телефонов, дрова и воду. Целые деревни отрезаны от цивилизации.

Это Кировская область. Здесь снега еще не по колено, но в регионе со дня на день ждут сильные морозы и метель. Сотрудники МЧС заранее развернули на опасных участках дорог пункты обогрева для водителей.

Резкое похолодание ждет и жителей Пензенской области. Уже объявили «желтый» – второй – уровень опасности. На трассах разворачивают пункты обогрева. Ожидается, что циклон принесет не просто мокрый снег, но и сильный туман.