Леса под защитой: «Авиалесоохрана» получит пять млрд рублей на создание лесопожарного центра «Север»

14:14 10/12/2021

Готовься к лесным пожарам зимой. Несмотря на снег и холода, по всей России идет активная подготовка профильных служб к пожароопасному сезону будущего года, передает «МИР 24».

«Авиалесоохрана» сейчас готовит новых парашютистов-десантников для защиты от огня заповедников и нацпарков на Байкале. Число таких специалистов значительно увеличится. А еще по поручению президента служба уже в этом году получит пять миллиардов рублей для создания межрегионального лесопожарного центра «Север».

«В рамках создания центра «Север» увеличилось количество сотрудников. Кроме того, с апреля Рослесхоз наделен определенными полномочиям. Это тушение лесных пожаров на территории ООПТ Байкальской природной территории. В этом году в зоне своей ответственности патрулируем, тушим возгорания. Обнаружено три пожара на малых площадях и ликвидированы в непростых условиях высокогорья», – заявил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев.

Для оснащения центра уже поступило 86 тягачей, вездеходов и другого автотранспорта. До конца декабря в центр «Север» поступят два новых вертолета Ми-8. В следующем году на его вооружение придут еще четыре новые винтокрылые машины. Местом базирования новой авиационной группировки «Авиалесоохраны» стал аэропорт «Черемшанка» в Красноярске.