«Это преступление перед своим организмом»: можно ли заболеть, выйдя на мороз с мокрой головой?

17:15 10/12/2021
«Это преступление перед своим организмом»: можно ли заболеть, выйдя на мороз с мокрой головой?

Любители посещать бассейн или фитнес-зал не раз сталкивались с тем, что досушить мокрую голову некогда, да или просто лень. Однако если в жаркую погоду влажная голова – это даже полезно, то в зимний период это может привести к серьезным последствиям. К каким – рассказали эксперты.

Первое, что нужно помнить, отмечает врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин, – большое количество (до 30%) мы теряем именно через голову.

«Если мы не высушим голову после фитнес-зала или бассейна, то вероятность ее переохлаждения, в частности, ушей, носа и горла, возрастает в десятки раз. Из-за переохлаждения также может ослабнуть иммунная защита, становится легко «подцепить» достаточно тяжелые инфекционные заболевания, вплоть до тех, которые несовместимы с жизнью. Поэтому нахождение на улице без шапки, особенно с мокрой головой, – это просто преступление перед своим организмом», – говорит Андрей Кондрахин.

Вредно находиться в мороз не только с мокрой головой, но и с сухой, если вы решили гулять без шапки. Так, по словам главного врача ГКБ им. В.В. Виноградова и Родильного дома №4 Ольги Шараповой, гуляния без головного убора грозят драматическими последствиями. «Это очень вредно для организма – как минимум можно простыть и провести несколько дней дома, глотая таблетки. Холодный ветер и низкая температура могут привести и к воспалению среднего и наружного уха – отиту. Также переохлаждение чревато фурункулезом, невритом. Ни для кого не секрет, что и обычный насморк может привести к гаймориту и ангине. А для кого-то переохлаждение чревато спазмами сосудов и приступами стенокардии. Ледяной воздух также негативно влияет и на наши волосы. Ветер и перепады температуры приводят к их выпадению», – говорит специалист.

«Однако если вы понимаете, что выхода на улицу с мокрой головой не избежать, то следует подложить под головной убор футболку, чтобы вода, которая будет испаряться, уходила в ткань», – заключает Андрей Кондрахин.