«Иммунитет не может быстро приспособиться»: когда менять пуховик на весеннюю куртку?

17:26 17/03/2022
«Иммунитет не может быстро приспособиться»: когда менять пуховик на весеннюю куртку?

Пока в Японии повсюду зацветает сакура, россияне дрожат от холода. Март в этом году выдался необычайно холодным: днем в четверг, 17 марта, столбики термометров показывали от 0 до +1, а ночью ожидается резкое похолодание до –10...–13 градусов. Впрочем, уже к концу этой недели синоптики предрекают по-апрельски теплую погоду и настоящую весну: в эти выходные ожидается до +4...+9 градусов, что на целую декаду опережает климатический график.

Некоторые не стали дожидаться прихода тепла и, устав от громоздких пальто, переоделись в весеннее. Грозит ли это неминуемой простудой, чем опасно резкое потепление и когда пора менять теплый пуховик на легкую куртку – рассказала врач-терапевт, ревматолог СМ-клиника Галина Слободина.

«Изменения температуры чреваты тем, что наша адаптационная система иммунитета не может быстро приспособиться к тем или иным условиям. Некоторые люди могут пить очень холодную воду, а некоторые не могут, сразу идет воспалительный процесс. Это зависит, чаще всего, от того, сколько микробов у нас в организме и какие из них сейчас в активной форме.

Так же и с одеждой: если человек чувствует себя здоровым, если он закаленный, если у него хороший иммунитет, сбалансированное питание, достаточная физическая нагрузка, то он может в легкой одежде ходить и зимой. Ну а когда наступит потепление, тут уже сам Бог велел облегчать наши «покровы», – говорит Слободина.

Особенно внимательными в этот переходный с точки зрения погоды период нужно быть людям с хроническими заболеваниями, подчеркивает врач. «У них адаптивные механизмы снижены, они могут сразу не рассчитать, в каком состоянии они находятся, не заметить охлаждения. Многое зависит и от состояния нервной системы, мозговой активности и так далее», – говорит терапевт.

Также она советует внимательно относиться к своему питанию, есть сбалансированную и богатую витаминами пищу. Как отмечает Слободина, многие заболевания связаны с кишечником, где «заложено 80% нашего иммунитета».