Палеонтологи описали общего предка динозавров и птиц

16:59 10/12/2021
Палеонтологи описали общего предка динозавров и птиц

Исследователи из Техасского университета в Остине предположили, что динозавры могли обладать разноцветной кожей. У многих птиц есть сильно пигментированные участки тела: ярко-красные гребни у петухов, розовые лапки у голубей, желтые мешки у пеликанов. Ученые предположили, что древние «родичи» пернатых имели такую же особенность, сообщает Evolution.

Чтобы проверить свою теорию, ученые обратились к архозавру – вымершему существу, который считается общим предком динозавров и птиц. Он жил в начале триасового периода.

Российские ученые клонировали теленка
Исследование показало: вероятность того, что архозавры были разноцветными, составляет 50%. Можно предположить, что их потомки динозавры также унаследовали эту черту.

У вымерших существ, вероятнее всего, были пигментированы кожа, чешуя и клюв, а перья и когти оставались бесцветными. Яркие цвета происходили от каротиноидов – красных, оранжевых и желтых пигментов, которые поступают в организм птиц из пищи.

В отличие от черных и коричневых пигментов, каротиноиды не способны окаменеть, поэтому никаких их следов в ископаемых останках не сохраняется. Поэтому ученые могут судить об их наличии у вымерших видов, только сравнивая их с живыми.

Исследование также указало на связь каротиноидов с рационом. Виды, потреблявшие растения и беспозвоночных, оказались более красочными, чем хищники.

«Самые ранние динозавры были размером с пони и ели крупную добычу позвоночных. Затем некоторые группы перешли на растительный или смешанный рацион питания. Этот сдвиг, вероятно, привел к изменениям в окраске кожи и тканей», – заключили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что ученые вычислили скорость бега динозавров. Они проанализировали оставленные ими следы.