Футбол для всех: девочки и мальчики тренируются вместе в академии «Зенита»

23:37 10/12/2021

Первая совместная команда девочек и мальчиков появилась в академии «Зенита». Теперь юные футболисты тренируются вместе. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Как мировой футбол
Игрокам на поле по семь-восемь лет. Для девочек это первый год тренировок, но от более опытных мальчишек они не отстают. Наравне играют в пас, отбирают мяч у парней и не стесняются бить по воротам.

«К нам пришли девчонки, и мы увидели, как они играют. Есть девочка хорошая. А есть у нас девочки, которые не умеют пока еще играть», – поделился игрок академии «Зенита» Данил Нигрецкий.

«Если девочки будут стараться, они будут сильнее», – сказала игрок академии «Зенита» Ксения Носова.

В европейских футбольных школах совместные занятия детей до 12 лет – обычное явление. В России это пилотный проект, но тренеры уже заметили, что юным спортсменкам эксперимент идет на пользу.

«Девочки лучше прогрессируют, они стараются! Они смотрят на мальчиков, в борьбу пытаются. «А можно я мальчика толкну?» То есть, мальчик там вроде бы устоит на ногах, а девочка не устоит. Вот она и старается где-то его за маечку дернуть там, еще как-то сыграть», – констатировал тренер Виктор Буренцов.

Сегодня футболом интересуются все больше девочек. И возможно, что через несколько лет юные воспитанницы академии тоже будут бороться за призовые места в составе петербургской команды.