Врачи нашли два простых продукта для снижения холестерина

17:12 11/12/2021
©  Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рыба
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Врачи из американской клиники Mayo Clinic в Рочестере нашли два простых продукта для снижения холестерина. Медики назвали свое исследование особенно важным, так как холестерин является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты опубликованы в Journal of Dhaka Medical College.

К таковым продуктам относятся жирная рыба и чеснок. Например лосось, скумбрия и сардины, благодаря содержанию кислот омега-3, способны снижать уровень триглицеридов в крови. Это сокращает риск образования тромбов. Также эти кислоты повышают уровень «хорошего» холестерина, а уровень «плохого» снижается. Врачи порекомендовали включать такую рыбу в свой рацион два раза в неделю.

Что касается чеснока, то благодаря содержанию в нем аллицина, данная специя тоже снижает уровень холестерина.

Медики отмечают, что сокращение употребления пищи с высоким содержанием насыщенных жиров и увеличение количества овощей и фруктов будет полезно всем, но особенно тем, кто контролирует уровень холестерина в организме. Кроме того, нужно не забывать о физической активности, заключили специалисты.

Ранее американский диетолог назвала лучший суп для снижения холестерина. По мнению Лорен Манакер, таковым является блюдо из чечевицы.