Правительство полностью закрыло въезд в Россию из девяти стран Африки и Гонконга

11:57 11/12/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, самолет
ФОТО : МТРК «Мир»

Российский кабинет министров из-за распространения коронавируса ввел запрет иностранцам на въезд в РФ из девяти африканских стран и Гонконга. Ранее действовавшие исключения для обладателей дипломатических паспортов и служебных виз, экипажей воздушных и морских судов и поездных и локомотивных бригад, отменены, сообщает ТАСС.

Европа вводит единый COVID-сертификат
Согласно подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным документу, исключения сняты для въезда из стран Ботсвана, Зимбабве, Лесото, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, Танзания, Эсватини, Южно-Африканская Республика и Специальный административный район Гонконг Китая. Въехать в Россию иностранцы с этих территорий временно не смогут.

До этого в оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией сообщали, что въезд в РФ иностранцев, живущих на территории Гонконга и ряда стран юга Африки, будет ограничен из-за распространения нового штамма инфекции «омикрон».

Ранее стало известно, что в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи собрали конструкцию вакцины против «омикрон»-штамма. При этом директор центра Александр Гинцбург отметил, что оснований менять вакцину «Спутник V» нет, а препарат против «омикрона» создан по такому же принципу, как и действующие вакцины против других штаммов.