Правительство России выделило 5,5 млрд рублей на дополнительное субсидирование льготной ипотеки

14:16 11/12/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, касса, деньги, калькулятор, банк
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Из резервного фонда правительства РФ дополнительно выделят 5,5 млрд рублей на финансирование льготной ипотечной программы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина.

«Это поможет улучшить жилищные условия не менее чем 622 тыс. граждан», – отметили в ведомстве.

В пресс-службе пояснили, что необходимость в дополнительном выделении средств вызвана повышением ключевой процентной ставки Банком России и текущей динамикой выдачи ипотечных кредитов.

Программа «Льготная ипотека» действует с 2020 года в качестве одной из мер поддержки граждан РФ и строительной отрасли. Заемщики могут получить кредит по ставке 7% годовых на приобретение квартиры или строительство частного дома. При этом разницу в ставке между льготной ипотекой и рыночной банкам возмещает государство. Максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей, а первоначальный взнос – не менее 15%. Срок действия программы – до 1 июля 2022 года.

Ранее эксперт по ипотечному рынку Константин Шибецкий предупредил, что двузначные ставки по ипотеке могут стать реальностью в случае дальнейшего увеличения ключевой ставки Центробанком.