ВЦИОМ: Более половины россиян предпочитают смотреть в новогодние праздники советское кино

04:53 13/12/2021
телевизор, телевидение, пульт, вещание, мультимедиа, массмедиа, сми
ФОТО : PressFoto / PRESSFOTO

Более половины россиян (56%) предпочитают смотреть в новогодние праздники советское кино. Об этом стало известно после проведенного ВЦИОМ опроса, передает РИА «Новости».

Также сообщается, что 19% выбирают современные российские фильмы, 17% – иностранные, а 28% все равно – они смотрят любые кинокартины.

Отмечается, что чаще всего с новогодними праздниками у россиян ассоциируются такие фильмы, как «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Операция »Ы« и другие приключения Шурика», «Один дома», «Иван Васильевич меняет профессию», а также «Елки» и «Карнавальная ночь».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 5 декабря 2021 года. В нем приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее сообщалось, что россияне очень любят фильмы советского периода. В фаворитах картины «Москва слезам не верит» и «Девчата». Согласно исследованию, любимый советский фильм есть у 82% граждан страны, любимую песню советского периода назвали 61% опрошенных, книгу – 55% респондентов.

Тем временем киностудия «Ленфильм» планирует провести реставрацию всех кинофильмов из своей «Золотой коллекции». Как отметила руководитель монтажно-тонировочного комплекса киностудии Ирина Павлова, первым на очереди стоит фильм «Телец» Александра Сокурова. Картина будет реставрироваться при личном участии самого режиссера. В настоящее время на сайте киностудии и в ее соцсетях проходит голосование за очередность реставрации фильмов.