Россияне составили список самых дружественных стран

06:38 27/12/2021
Фото: "Совет Европы":http://av.coe.int/, флаг россии
ФОТО : Совет Европы / Автор не известен

Россияне составили список самых дружественных стран. В перечень вошли Китай, Беларусь и Казахстан, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

По словам генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Федорова, «новых союзников пока не образовалось, противников новых тоже не стало».

Также россияне ответили на вопрос, каких зарубежных политиков они считают наиболее популярными. Были названы Си Цзиньпин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко.

Также исследователи спросили у граждан РФ, каких министров они считают наиболее популярными. Оказалось, что премьер-министр Мишустин воспринимается как эффективный политик, современный. Также прозвучали фамилии министров президентского блока – Сергей Шойгу и Сергей Лавров, которые защищают страну от растущих внешних угроз.

Также россияне назвали актера и писателя 2021 года. По словам Федорова, среди актеров первое место по популярности занял Константин Хабенский – за него проголосовали 4 % респондентов. На втором месте оказались сразу три артиста – это Александр Петров, Сергей Безруков и Мария Шукшина – по 3 % опрошенных.

Кроме этого, граждане России назвали Владимира Путина политиком года. Его назвали 38% опрошенных. На втором месте Михаил Мишустин и Сергей Лавров (по 17%), Сергей Шойгу (8%).

В списке тех, кого россияне хотели бы видеть за своим новогодним столом, также лидирует Владимир Путин – разделить с ним застолье желают 21% респондентов. Второе место с 9% занял Владимир Жириновский, Михаила Мишустина и Сергея Шойгу хотели бы видеть в своей компании по 5% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился в декабре, в нем участвовали 1,6 тыс. россиян старше 18 лет. Максимальный размер ошибки для выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.