Премьер Японии поселился в доме с привидениями

19:34 13/12/2021
Премьер Японии заявил, что не приедет в Пекин во время Олимпиады
ФОТО : Zuma\TASS

Новый премьер-министр Японии поселился в резиденции с дурной славой. Фумио Кисида переехал в особняк, который обходили стороной все его предшественники последние 10 лет. Что не так с роскошными апартаментами, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Здесь теперь живет новый премьер-министр Японии. Вот Фумио Кисида знакомится с роскошными апартаментами. До этого старинный особняк пустовал почти 10 лет. У постройки 1929 года дурная слава. В 1990-х жена тогдашнего премьера Цутому Хаты здесь видела таинственную белую фигуру возле пруда и описывала странную атмосферу. А в начале 2000-х возглавлявший правительство Есиро Мори рассказывал, как поворачивались дверные ручки по ночам, и советовал своему преемнику быть осторожнее с привидениями.

Вся эта мистика поселилась среди роскошных интерьеров с преобладанием национального символа мира и процветания. Красный цвет здесь повсюду – и у парадного входа, и в большом зале торжеств, площадь которого более 300 квадратных метров. Кстати, именно в нем проходили званые ужины и встречи, в том числе с королевой Великобритании.

Впрочем, новый премьер Фумио Кисида пока ничего подозрительного не заметил. После первой ночи в двухэтажном особняке заявил журналистам: выспался, чувствует себя хорошо. Вместе с ним в резиденцию переехал старший сын, который работает его секретарем. Что же касается переезда жены, Кисида не дал четкого ответа.

64-летний Фумио Кисида возглавил правительство Японии в ноябре этого года. На посту премьера либерал-демократу придется бороться с пандемией, выводить страну из экономического кризиса и не только. Интрига, которая теперь подогревается мистикой. Суеверные японцы говорят: жизнь в доме с приведениями до добра не доведет. Хотя, может, новому премьеру суеверия только на руку: в случае, если что-то пойдет не так, во всем будет виноват проклятый дом.