С легким паром: в Азербайджане вновь открылись общественные бани

23:07 13/12/2021

В Азербайджане вновь открылись бани и сауны. Решение принял кабинет министров республики – сейчас в стране снижается заболеваемость коронавирусом, и ограничительные меры ослабили, передает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

У любителей бани паспорт спрашивают дважды. Вход – только для совершеннолетних и полностью привитых. Но клиентов этим не смутить. Открытия ждали с начала пандемии. Почти два года.

Администратор Чингиз Мамедов соскучился по клиентам. Со многими знаком лично. Знает: люди приходят в баню за атмосферой. И сейчас к приему все готово. Раздевалка, купальня и хазн – это хранилище горячей и холодной воды – вычищены до блеска.

«В баню приходят не просто купаться. Тут ведут деловые разговоры, играют в нарды, вместе обсуждаем новости», – рассказал администратор хамама Чингиз Мамедов.

Дубовые веники уже заготовлены. Банщик Мубариз уверен: это не просто традиция, но и польза для организма.

«Никакие лекарства не могут помочь, как наша баня. Эта самая настоящая здравница, и она реально помогает. Но выдержать высокую температуру с паром может не каждый, особенно новички, да и вирус – новичок, так что ему сюда не попасть», – рассказал банщик Мубариз.

В отдельном зале – массаж на лежаках из горячего мрамора. Его проводят самые опытные банщики «кисечи». Название профессии дала рукавица из жесткого материала. Дмитрий пришел именно на эту процедуру. Сам – из России, но местная баня нравится ему гораздо больше.

«Приносит удовольствие. Душа отдыхает, тело отдыхает, всем хорошо», – рассказал посетитель Дмитрий.

Сегодня баня открыта только для мужчин. В четные дни – для женщин.